Repasamos las nominaciones de nuestros festivales en los Iberian Festival Awards

Los Iberian Festival Awards reconocerán las contribuciones y los logros de los festivales celebrados en la Península Ibérica durante 2022 (de enero a diciembre).​

Esta iniciativa tiene como objetivo potenciar las relaciones ibéricas,. En el pasado estos premios tuvieron lugar en las ciudades de Lisboa, Vigo y Barcelona. La ciudad de Maia es la Ciudad Anfitriona de esta 7ª edición cuya gala se celebrará el próximo 11 de marzo.

LA PLATAFORMA DE VOTACIÓN DEL PÚBLICO ESTÁ ABIERTA DESDE EL PASADO 14 DE DICIEMBRE HASTA EL PRÓXIMO 16 DE ENERO AQUÍ

A continuación os detallamos los nominados en las principales categorías:

BEST MAJOR FESTIVAL
Área 12
Azkena Rock Festival
Bilbao BBK Live
Boombastic Festival
Cala Mijas
Icónica Sevilla Fest
Low Festival
Mallorca Live Festival
Marenostrum Fuengirola
O Son do Camiño
Sonorama Ribera
Spring Festival
Warm Up Festival Estrella de Levante

BEST MEDIUM-SIZED FESTIVAL
1001 Músicas – Caixbank
Arrecife en Vivo
Atlantic Pride
B-Side Festival
Banco Mediolanum Festival Mil·lenni
Cooltural Fest
Festival Gigante
Festival Jardins Pedralbes
Iberoexperia
La Mar de Músicas
Latitudes
Muwi La Rioja Music Fest
Noches del Botánico
PortAmérica
Revenidas
Río Verbena Fest
Salinas Sound Festival
Sonidos Líquidos
SonRías Baixas
Tío Pepe festival
ViveNigrán Festival

BEST SMALL FESTIVAL
17° Ribeira Sacra
Acustiquísimos
Candil Fest
Esférica Rioja Alavesa
Estival Cuenca
Extrema Reggae Music Festival
Festival Murmura
Festival Sinsal Son Estrella Galicia
Impacto Fest
Nómade Alcusses – Alforins
Prestoso Fest
Revolta do Umia Festival
Sonraíz
Underfest Son Estrella Galicia
Universal Music Festival
Vesu
WOS Festival x Son Estrella Galicia

BEST NEW FESTIVAL
Área 12
Boombastic Festival
Cala Mijas
Iberoexperia
Latitudes
Nómade Alcusses – Alforins
Río Verbena Fest
Salinas Sound Festival
Sonraíz

BEST INDOOR FESTIVAL
Acustiquísimos
Banco Mediolanum Festival Mil·lenni
Underfest SON Estrella Galicia
Universal Music Festival
WOS Festival x SON Estrella Galicia

BEST LIVE PERFORMANCE (ESPAÑA/ PORTUGAL)
C. Tangana en Boombastic Festival
C. Tangana en Icónica Sevilla Fest
C. Tangana en Mallorca Live Festival
C. Tangana en Spring Festival
Dani Martín en O Son do Camiño
Delaporte en Low Festival
Dvicio en Tío Pepe Festival
Eskorxo en Iberoexperia
First Breath After Coma en Prestoso Fest
Furious Monkey House en Latitudes
Hijos de la Ruina en Río Verbena Fest
Izal en Warm Up Estrella de Levante
Los Planetas en Vesu
Manel en Nómade Alcusses – Alforins
María Arnal and Marcel Bagés en Estival Cuenca
Pablo López en Universal Music Festival
Queralt Lahoz en Sonraíz
Rigoberta Bandini en Festival Gigante
Tanxugueiras en Son Rías Baixas
Xoel López en PortAmérica
Zoo en Revenidas

BEST LIVE PERFORMANCE (INT.)
Arctic Monkeys en Cala Mijas
Bizarrap en Boombastic Festival
Diana Krall en Tío Pepe Festival
Duki en O Son do Camiño
Iggy Pop en Latitudes
Iggy Pop en Universal Music Festival
Jacob Collier en La Mar de Músicas
La Yegros en Iberoexperia
LCD Soundsystem en Bilbao BBK Live
Louis Tomlinson en Marenostrum Fuengirola
Miles Kane en Warm Up Festival Estrella de Levante
Muse en Mallorca Live Festival
Nathy Peluso en PortAmérica
Patti Smith en Icónica Sevilla Fest
Primal Scream en Low Festival
The Offspring en Azkena Rock Festival
Villano Antillano en Río Verbena Fest

Fuente: APM

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

The show must go on
ARAYTOR CORREDURIA DE SEGUROS, S.L.

Gran Via de les Corts Catalanes, 565, 08011 Barcelona
Pº Castellana 91, 4º planta Oficina 1 28046 Madrid

T. 932 72 48 60 | events@araytor.com

SÍGUENOS

Partners de la Asociación de
Promotores Musicales

logo-APM-2021

Contacta con nosotros

Llámanos o rellena el siguiente formulario y nos pondremos en contacto contigo.